第50屆金馬獎入圍名單

第50屆金馬獎入圍名單

聚星幫編輯部 2013年10月1日


第50屆金馬獎完整入圍名單 10.1今天公布│11.23台北頒獎

 【最佳導演 Best Director】
鍾孟宏│失魂Soul
賈樟柯│天注定A Touch of Sin
王家衛│一代宗師The Grandmaster
蔡明亮│郊遊Stray Dogs
杜琪峯│毒戰Drug War

【最佳新導演 Best New Director】
陳哲藝│爸媽不在家Ilo.Ilo
趙    薇│致我們終將逝去的青春So Young
梁樂民、陸劍青│寒戰Cold War
麥浚龍│殭屍Rigor Mortis
許肇任│甜.祕密Together

【最佳男主角 Best Leading Actor】
王    羽│失魂Soul
梁朝偉│一代宗師The Grandmaster
張家輝│激戰Unbeatable
梁家輝│寒戰Cold War
李康生│郊遊Stray Dogs

【最佳女主角 Best Leading Actress】
顏卓靈│狂舞派The Way We Dance
章子怡│一代宗師The Grandmaster
桂綸鎂│聖誕玫瑰Christmas Rose
舒    淇│西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons
鄭秀文│盲探Blind Detective

【最佳男配角 Best Supporting Actor】
陳天文│爸媽不在家Ilo.Ilo
李雪健│一九四二Back to 1942
彭于晏│激戰Unbeatable
黃    渤│西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons
佟大為│海闊天空American Dreams in China

【最佳女配角 Best Supporting Actress】
楊雁雁│爸媽不在家Ilo.Ilo
李馨巧│激戰Unbeatable
邵音音│迷離夜Tales From the Dark 
林美秀│親愛的奶奶To My Dear Granny
薛    紅│春夢Longing for the Rain

【最佳新演員 Best New Performer】
郭書瑤│志氣Step Back to Glory
許家樂│爸媽不在家Ilo.Ilo
楊亮俞│暑假作業A Time in Quchi
黃劭揚│甜.祕密Together
董子健│青春派Young Style

【最佳劇情片 Best Feature Film】
爸媽不在家Ilo.Ilo
天注定A Touch of Sin
一代宗師The Grandmaster
郊遊Stray Dogs
毒戰Drug War

【最佳原著劇本 Best Original Screenplay】
陳哲藝│爸媽不在家Ilo.Ilo
賈樟柯│天注定A Touch of Sin
瞿友寧│親愛的奶奶To My Dear Granny
韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦│毒戰Drug War
周智勇、張冀、林愛華│海闊天空American Dreams in China

【最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay】
劉震雲│一九四二Back to 1942
李檣│致我們終將逝去的青春So Young
周星馳、郭子健、李尚正、江玉儀│西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons

【最佳攝影 Best Cinematography】
中島長雄│失魂Soul
呂    樂│一九四二Back to 1942
余力為│天注定A Touch of Sin
Philippe Le Sourd│一代宗師The Grandmaster
廖本榕、宋文忠、呂慶鑫│郊遊Stray Dogs

【最佳美術設計 Best Art Direction】
趙思豪│失魂Soul
石海鷹│一九四二Back to 1942
李    楊│致我們終將逝去的青春So Young
張叔平、邱偉明│一代宗師The Grandmaster
蔡珮玲│南方小羊牧場When a Wolf Falls in Love with a Sheep

【最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design】
葉錦添│一九四二Back to 1942
張叔平│一代宗師The Grandmaster
余家安、利碧君│西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons
鄭秀嫻、黃家儀、秦秀霞│殭屍Rigor Mortis
吳里璐│海闊天空American Dreams in China

【最佳視覺效果 Best Visual Effects】
常洪松│一九四二Back to 1942
PIERRE BUFFIN │一代宗師The Grandmaster
李仁浩、金鐘弼、羅偉豪、曾詠汶│西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons
伊諾│殭屍Rigor Mortis
鄒志聖、陳志豪、林哲民、蘇文聖│南方小羊牧場When a Wolf Falls in Love with a Sheep

【最佳動作設計 Best Action Choreography】
成龍、何鈞、成家班│十二生肖CZ12
麥秋成│狂舞派The Way We Dance
袁和平│一代宗師The Grandmaster
凌志華│激戰Unbeatable
周星馳、谷軒昭│西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons

【最佳原創電影音樂 Best Original Film Score】
何國杰、林慶台│看見台灣Beyond Beauty, Taiwan from Above  莊柏信Patrick Jonsson│過界Bends
林    強│天注定A Touch of Sin
吳睿然│暑假作業A Time in Quchi
王希文│總舖師Zone Pro Site

【最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song】
一首搖滾上月球Rock Me To The Moon │I Love You│ 睏熊霸
阿嬤的夢中情人Forever Love│打電影│自由發揮
致我們終將逝去的青春So Young│致青春│王菲
總舖師Zone Pro Site│今罵沒ㄤ│馬念先
甜.祕密Together│如果情歌都一樣│鍾鎮濤

【最佳剪輯 Best Film Editing】
Matthieu Laclau、林旭東│天注定A Touch of Sin
張叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀│一代宗師The Grandmaster
鍾煒釗│激戰Unbeatable
David Richardson、梁展綸│毒戰Drug War
肖    洋│海闊天空American Dreams in China

【最佳音效 Best Sound Effects】
吳書瑤、李育智│餘生Pusu Qhuni
杜篤之、郭禮杞│失魂Soul
Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon│一代宗師The Grandmaster
鄭穎園│激戰Unbeatable
杜篤之、郭禮杞│郊遊Stray Dogs

【最佳創作短片 Best Short Film】
流放地Downstream│香港電台
神算The Busy Young Psychic│陳和榆
狀況排除A Breath from the Bottom│詹京霖
酥油燈Butter Lamp│AMA Productions

【最佳紀錄片 Best Documentary】
邊城啟示錄Boundary Revelation│艾巴克影像體有限公司
餘生Pusu Qhuni│果子電影有限公司
拔一條河Bridge Over Troubled Water│後場音像紀錄工作室有限公司、統一超商股份有限公司、高雄人
看見台灣Beyond Beauty, Taiwan from Above│台灣阿布電影股份有限公司

【年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year】
葉如芬
廖慶松
蔡明修

【終身成就獎 Lifetime Achievement Award】
甄珍



本日人氣1本週人氣4本月人氣11總人氣1243